Quel droit au chômage après 55 ans ?

Comme pour tout demandeur d’emploi, un chômeur âgé, s’il est éligible, peut recevoir une aide au retour à l’emploi (ARE). Votre dernier emploi doit avoir entraîné : un licenciement (mais non lié à votre âge), la résiliation d’un contrat à durée déterminée, un cas de démission légitime, une résiliation conventionnelle ou une renonciation pour établir un recyclage professionnel (tout cela en vertu de l’article L. 54221-1 du Code du travail du 1er novembre 2019).

Lorsque vous êtes senior, vous devez avoir travaillé pendant un certain temps pour obtenir l’ARE. De 50 à 52 ans, vous devez avoir travaillé 6 mois au cours des 24 derniers mois précédant votre demande. À partir de 53 ans, les périodes de travail étudiées s’échelent sur les 36 derniers mois. L’aîné doit avoir travaillé 6 mois sur ces 36 mois.

A découvrir également : Les différentes étapes de la fabrication associée par ordinateur

La durée de l’indemnisation des personnes les personnes âgées varient en fonction de leur âge :

  • de 50 à 52 ans, la durée maximale d’indemnisation est de 24 mois
  • de 53 à 54 ans, passe à 30 mois ( 6 mois si l’aîné est en formation)
  • à partir de 55 ans, cette période équivaut à 36 mois.

Les salariés de 59 ans qui sont au chômage ne sont pas préoccupés par la baisse des prestations de chômage touchant les cadres supérieurs (les salariés dont le salaire brut est supérieur à 4 500 euros par mois pourraient voir leur allocation de chômage réduite de 30 % après 6 mois, avec un montant fixe de 2 530 euros).

A lire également : Comment savoir se servir d’un pendule ?

Maintien des droits

Après un certain âge, un cadre au chômage a peu de perspectives d’emploi. Il peut y avoir une transition entre les prestations de chômage et la retraite. Comment ?

Si la personne âgée est toujours indemnisée par l’assurance-chômage alors qu’elle a droit à la retraite à taux plein, vous avez le nombre de trimestres requis, vous pouvez demander le paiement même si vous n’avez pas atteint la fin de vos 36 mois d’indemnisation. La pension de retraite sera couverte par l’assurance chômage. Cependant, il sera nécessaire de présenter une demande de règlement d’une pension avec des régimes d’assurance pension.

Si la personne âgée a 62 ans (59 ans au chômage) et a donc épuisé ses droits à une indemnisation avant de demander sa pension complète, elle peut bénéficier du maintien du droit aux prestations à condition qu’elle ne puisse pas prétendre à une pension complète (c’est-à-dire à l’âge maximum de 67 ans). Cela n’est possible que si :

  • est âgé d’au moins 62 ans
  • est indemnisé depuis au moins un an
  • a validé au moins 100 trimestres pour la retraite
  • vous êtes affilié à l’assurance chômage depuis au moins 12 ans (si vous avez cotisé, en bref)
  • peut justifier une période d’emploi d’un année continue ou 2 années discontinues au cours des 5 dernières années de travail.

Le fait d’être au chômage avant l’âge de 59 ans et de ne pas recevoir 36 mois d’indemnisation à 62 ans est une situation beaucoup plus compliquée à gérer. Cela peut entraîner une longue période de chômage non rémunéré ! Il peut donc être intéressant de reprendre une activité réduite et de combiner subventions et salaires pour retarder la fin de ses droits et/ou en acquérir de nouveaux.

Qu’en est-il de la cotisation de retraite ?

Les périodes de chômage sont prises en compte dans le calcul des droits à pension. Ainsi, il est possible d’avoir jusqu’à 4 trimestres par an de cette manière. Cela peut s’appliquer à la fois aux régimes de base et aux régimes complémentaires. Pour le plan de base, une période de 50 jours d’indemnisation vous donne droit à un trimestre. Les régimes supplémentaires (tels que AGIRC-ARRCO) fonctionnent selon un système de points basé sur un salaire journalier de référence (avec un plafond de 4 plafonds de sécurité sociale, soit 164 544 euros selon l’échelle 2020). C’est ce qui sert de base au calcul de l’ARE.

Les demandeurs d’emploi non rémunérés âgés de plus de 55 ans peuvent valider jusqu’à 20 trimestres pour la retraite, mais uniquement s’ils ont cotisé pendant au moins 20 ans au régime de base. Veuillez noter que le montant de l’ARE n’est pas pris en compte dans le calcul de la rente de retraite.

vous pourriez aussi aimer